Отдел образования

Детский правовой сайт

Министерство образования

Республики Беларусь

Год качества

Спасатели глазами детей

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

-Правовой форум Беларуси

POMOGUT.BY

Общественный контроль по охране труда

В государственном учреждении образования «Дошкольный центр развития ребенка г.Мозыря» разработана определенная система по Охране труда  и осуществлению комплекса мер по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников в процессе трудовой деятельности, профилактики, снижению производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, несчастных случаев во время образовательного процесса.

Общее руководство работой и контролем за состоянием Охраны труда в учреждении возложено на директора учреждением Мойсеенко Наталью Александровну. Согласно своим должностным обязанностям по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников и образовательного процесса для воспитанников, работу по Охране труда осуществляют: заместитель директора по основной деятельности Леоненко Елена Адамовна и заместитель директора по хозяйственной работе Демиденко Любовь Васильевна. В свою очередь на воспитателей дошкольного образования и других педагогических работников возлагаются обязанности за осуществление безопасности образовательного процесса, профилактике детского травматизма, создание безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования.

В учреждении ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников. Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

С целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в учреждении ведется следующая работа:

  • Организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния здания, оборудования, территории;
  • Обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально – техническое обеспечение;
  • Организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;
  • Организация проверки знаний по вопросам охраны труда;
  • Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно–технического состояния условий и охраны труда;
  • Пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приемов труда, сотрудничество с работниками.        

Периодический контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда работникам в учреждении также осуществляет  профсоюзный комитет, председателем которого является Гайкевич Наталья Юрьевна.

     В учреждении создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда у педагогических работников, технического и обслуживающего персонала.

Своевременно проводятся инструктажи, ведется необходимая документация (журналы учета рабочего времени, журнал по организации ограничения доступа в учреждение и т.п.).

Работники учреждения систематически информируются об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости.

   Наглядная агитация по Охране  труда в учреждении представлена на стенде «Охрана  труда», информационном стенде «В ногу со временем», «Пожарная безопасность»; на главной странице сайта учреждения в разделе «Охрана труда».          

Разрабатывается и выполняется план по Охране труда; два раза в год отрабатываются действия работников и обучающихся на случай пожара и один раз в год проводится День гражданской обороны. Один раз в квартал на совещании при директоре заслушивается отчет о работе заместителя директора по основной деятельности, заместителя директора по хозяйственной работе по вопросам охраны труда в учреждении.

В дошкольном учреждении ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников. Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», организована работа с участием профсоюза по Охране труда.

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Общественный контроль по охране труда
Соседние подразделы:
Сверка кадров "ДЦРР г.Мозыря"
Профсоюзные новости
Именинники месяца
Фотогалерея профсоюзных мероприятий
Профсоюзный комитет
Наши профсоюзные лидеры

Заведующий

Мойсеенко Наталья Александровна

Прием граждан:

четверг с 08.00 - 13.00

первая среда месяца с 15.00 - 20.00

Дежурство 

среда с 14.00 - 20.00

номер служебного телефона:

8 0236 24 28 48

Интернет-портал Президента Республики БеларусьРеспублики

Государственные праздники Беларуси

"Не жди белочку - туши окурок!"

Telegram ГУО "Дошкольный центр развития ребенка г. Мозыря"